Posted 25 января 2021,, 12:32

Published 25 января 2021,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Замначальника волгоградской колонии за взятки разрешал не ходить на работу

Замначальника волгоградской колонии за взятки разрешал не ходить на работу

25 января 2021, 12:32
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг 1Mi
Накануне за коррупционные преступления были задержаны заместитель начальника одной из исправительных волгоградских колоний и младший инспектор. Один подозревается в получении незаконного вознаграждения, другой – в даче взятки и мошенничестве в крупном размере, сообщили в ГУ МВД по региону.

Задержание провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с коллегами из службы собственной безопасности регионального Управления ФСИН.

Сейчас ведется расследование уголовного дела, возбуждено в отношении начальника отдела охраны учреждения и его подчиненного.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, установлено, что полтора года инспектор ежемесячно передавал руководителю суммы в размере от 10 до 17 тысяч рублей. За это не ходил на работу, при этом исправно получал свою зарплату.

Общая сумма взяток составила 190 тысяч рублей. Младший инспектор необоснованно получил зарплату в размере 570 тысяч рублей. Задержанные уже дали признательные показания. Тем более что были задержаны с поличным.

«По ходатайству следователя в отношении сообщников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», – рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками пенитенциарной системы.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что в Волгограде сотрудница УФСИН предложила одному из осужденных решить вопрос о выдаче ему справки с фиктивными сведениями. За 15 тысяч рублей женщина хотела засчитать отработку назначенных судом двухсот часов обязательных работ без их фактического выполнения.

"