Posted 25 января 2021,, 08:06

Published 25 января 2021,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В Волгограде в суд поступило еще 23 материала на участников митинга

25 января 2021, 08:06
Центральный суд Волгограда сегодня рассмотрит еще 23 материла в отношении задержанных на несанкционированном митинге в Волгограде 23 января, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

В районном суде сегодня продолжится рассмотрение административных дел по ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

При этом процедура будет несколько отличаться от той, что была в субботу, когда был рассмотрен 21 протокол по той же административной статье. Дело в том, что сразу после несанкционированного митинга в в поддержку арестованного оппозиционера Навального задержанных доставили в Центральный суд Волгограда на полицейском автобусе.

Сегодня же фигуранты разбирательств придут на заседания из дома.

- Ни один из задержанных не провел ночь в СИЗО или отделе полиции. На каждого из 60 человек был составлен протокол. Потом в зависимости от очередности нарушители были доставлены в суд и отпущены или отпущены сразу с обязательством явиться в суд на свое разбирательство в указанный срок, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Отметим, что из 60 задержанных на несанкционированном митинге 48 человек попали в отдел полиции Центрального района, еще 12 нарушителей отвезли в Ворошиловский ОП. Поэтому именно на Центральный районный суд выпала наибольшая нагрузка.

- Сегодня Центральный районный суд Волгограда рассмотрит еще 23 дела по ст.20.2 КоАП РФ в отношении участников несанкционированном митинге в Волгограде 23 января, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Отметим, что в подавляющем большинстве случаев на нарушителей накладывается штраф в размере 10 тыс. рублей. При этом в соцсетях активно обсуждается вариант, при котором письма счастья после работы специалистов по системе распознавания лиц придут еще нескольким сотням человек, замеченных в групповом шествии 23 января по центру Волгограда. Таким образом, и для них входной билет на несанкционированный митинг в поддержку оппозиционера также окажется «золотым» - 10 тысяч рублей.

"