Posted 24 ноября 2021,, 06:45

Published 24 ноября 2021,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

За продажу смертельного суррогата жителю Волжского могут дать шесть лет колонии

24 ноября 2021, 06:45
СУ СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Волжского, который распространял опасный для жизни суррогат под видом крепкого алкоголя. После употребления этого «напитка» от острого отравления метанолом скончался один человек, ещё четверо оказались в больнице.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Следственного Управления, с июля по сентябрь 2021 года мужчина распространял под видом качественного алкоголя опасную для здоровья спиртосодержащую жидкость. Он осознавал, что ставит под угрозу чужие жизни, но всё равно продолжал заниматься своим нелегальным бизнесом ради прибыли. В августе подозреваемый продал суррогат компании волжан, один из которых после употребления фальсификата скончался. Остальным потребовалась срочная медицинская помощь.

Подозреваемого задержали, при обыске в его гараже и автомобиле был обнаружен суррогатный алкоголь. Сейчас следователи собирают доказательства вины задержанного. Решается вопрос о выборе меры пресечения. В случае, если волжанина признают виновным, ему может грозить штраф до полумиллиона рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет с крупным штрафом.

"