Posted 24 октября 2019,, 08:57

Published 24 октября 2019,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 10:05

Updated 17 октября 2022,, 10:05

Суровый приговор волгоградскому «ревизорро» Гольдеру может быть пересмотрен

24 октября 2019, 08:57
Обвинительный вердикт в отношении Юрия Гольдера, который согласно приговору Центрального суда получил 9 лет колонии строгого режима, обжалуют обе стороны.

Документы уже поступили в Волгоградский областной суд, в ближайшее время будет назначена дата заседания.

Отметим, что прокуратура обжалует не вид и размер наказания, а некоторые процессуальные моменты, тогда как адвокат Гольдера настаивает на полной невиновности подзащитного.

— Мой подзащитный вину по-прежнему не признает, — сообщила корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» Юлия Мыйнова.

Отметим, что еще во время вынесения вердикта в Волгоградском облсуде Юрий Гольдер назвал происходящее судилищем, приговор смешным, а судью смешным человеком.

Напомним, председатель Президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер был задержан в июле 2017 года при получении взятки в ходе проведения «общественного контроля» в гостинице «Мартон», к которой у постояльцев возникли претензии. По версии следствия, в июне 2017 года Гольдер, располагая сведениями о нарушениях в гостинице, предложил управляющему за 1 млн. рублей не сообщать об этом в контролирующие органы. В ходе беседы с представителем предпринимателя обвиняемый предложил сначала передать ему 50 тыс.рублей, а оставшуюся сумму (950 тыс.рублей) перечислить после подписания документов об устранении нарушений.

В ходе расследования вскрылось еще более 10 эпизодов, а к моменту его окончания волгоградскому общественнику и борцу за права потребителей вменялось в общей сложности 16 фактов коммерческого подкупа — то есть фактически вымогательства денег у предпринимателей за не придание огласки различным нарушениям.

Всего, по данным следствия, Гольдер вытребовал с коммерсантов 1 миллион 800 тысяч рублей. Размер «дани» варьировался от 3-х до 420-ти тысяч рублей. Эти суммы предприниматели перечисляли обвиняемому после заключения фиктивных договоров на юридическое обслуживание или соглашения о сотрудничестве.

"