Posted 24 октября 2016,, 05:54

Published 24 октября 2016,, 05:54

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

В Волгограде заведующая центром реабилитации обвиняется в мошенничестве

24 октября 2016, 05:54
За пособничество будет отвечать старшая медсестра этого медицинского учреждения.

За пособничество будет отвечать старшая медсестра этого медицинского учреждения.

Прокурорская проверка выявила факты мошенничества в Красноармейском филиале ГБУЗ «Волгоградский областной клинический центр медицинской реабилитации». На основании чего в адрес заведующей центра, а также старшей медицинской сестры этого учреждения было возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждой, заведующая медучреждения обвиняется в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и 4 эпизодов преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ (служебный подлог), старшая медицинская сестра указанного центра обвиняется по 4 эпизодам пособничества в мошенничестве (ст.33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ), - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, с марта 2011 по март 2014 года заведующая, используя свое служебное положение, фиктивно устроила на работу троих своих приятельниц и несовершеннолетнюю дочь. Заработок на «мертвых душах» составил более семисот тысяч рублей, выделенных из бюджета Волгоградской области. Преступная схема «сработала» лишь при пособничестве старшей медицинской сестры, которая вносила в табели учета рабочего времени несоответствующие действительности данные о якобы отработанных рабочих днях «призрачных» санитарок.

В ходе следствия заведующая филиалом всячески запугивала медперсонал учреждения, заставляя давать ложные показания, в связи с чем, трое «несуществующих санитарок» боялись сказать правду, но в последующем все же дали признательные показания. Несмотря на то, что на стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемые не признали, уголовное дело направлено в суд.

"