Posted 24 сентября 2019,, 09:36

Published 24 сентября 2019,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 08:22

Updated 17 октября 2022,, 08:22

В Волгограде офицера осудили на два года заключения за избиение сержанта лопатой

24 сентября 2019, 09:36
Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу в отношении командира взвода войсковой части №74507, дислоцированной в Камышине. Лейтенант Дмитрий Сивков осуждён к реальному сроку заключения за избиение подчинённого пехотной лопатой.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Военном следственном управлении СК РФ по ЮВО, Сивков служил в 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ. В январе 2019 года он находился в отпуске. За это время имущество, принадлежавшее лейтенанту, перенесли в другое помещение роты. Узнав об этом, Сивков решил, что его вещи похитили, и даже обратился в военную прокуратуру гарнизона.

Когда выяснилось, что его имущество никто не воровал, офицер решил наказать за «самоуправство» своего подчинённого — старшего сержанта-контрактника, который исполнял обязанности старшины роты и принял решение перенести вещи своего начальника в другое место. Выйдя из отпуска, Сивков вызвал военнослужащего на разговор и накинулся на него с малой пехотной лопатой. Следствие установило, что буйный офицер нанёс старшему сержанту не менее шести ударов, причинив тяжкий вред здоровью. Немного опомнившись, агрессор сам оказал пострадавшему первую помощь, а впоследствии попытался загладить вину в ходе предварительного следствия и выплатил компенсацию.

Тем не менее в отношении Сивкова было возбуждено дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Гарнизонный суд в итоге признал лейтенанта виновным и назначил ему наказание в виде двух лет заключения с последующим запретом занимать руководящие должности на госслужбе или в вооружённых силах на год.

Напомним, ранее военный суд Волгограда вынес приговор в отношении другого офицера, который за вымогательство крупной денежной суммы у частного предпринимателя получил всего лишь штраф на сумму в 150 тысяч рублей.

"