Posted 24 сентября 2019,, 12:44

Published 24 сентября 2019,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 08:23

Updated 17 октября 2022,, 08:23

В Волгограде коммерсант из Самары попался на крупной взятке полицейскому

24 сентября 2019, 12:44
Волгоградские следователи возбудили уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Самарской области за дачу взятки должностному лицу.

Мужчина пытался подкупить начальника подразделения дорожной полиции, чтобы избежать административной ответственности самому и знакомым грузоперевозчикам.

В конце августа сотрудники ДПС остановили в Центральном районе четыре грузовика, на которых индивидуальные предприниматели без разрешительных документов перевозили габаритные тепловые установки для котельных.

На водителей были составлены протоколы. А затем на их основе отделение технадзора отдела ГИБДД УМВД России по г.Волгограду возбудило дела об административном правонарушении. Грузоперевозчикам грозил штраф в размере до 400 тысяч рублей.

Тогда предприниматели выбрали переговорщика и отправили «договориться» с начальником подразделения полиции. За 200 тысяч рублей мужчина предложил стражу порядка ничего не предпринимать против коммерсантов. Однако тот не только отказался от денег, но и сообщил об этом руководству.

Передача взятки уже проходила под наблюдением сотрудников отделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления МВД, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Следственным отделом по Центральному району возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере за заведомо незаконное бездействие). Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

"