Posted 24 сентября 2019,, 11:29

Published 24 сентября 2019,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 08:22

Updated 17 октября 2022,, 08:22

Был трезвый и один: подробности гибели председателя райсуда под Волгоградом

24 сентября 2019, 11:29
В Алексеевском районе следователи продолжают выяснять обстоятельства гибели 46-летнего председателя местного райсуда Олега Карпенко, который погиб в ночь на 24 сентября, упав на квадроцикле в овраг.

Сегодня утром, еще до официального подтверждения гибели высокопоставленного, по региональным меркам, судьи, в Telegram-каналах появилась явно порочащая погибшего информация. Якобы в момент гибели Карпенко был за рулем в нетрезвом виде, а с ним была секретарь суда. Непонятно, с какой целью распространялись эти слухи, потому что следователи полностью восстановили детали трагедии.

- На место происшествия выехала следственно-оперативная группа областного управления СКР. Была установлена картина происшествия. Мужчина, двигаясь на квадроцикле недалеко от хутора Затоно-Подпесочный, попал в промоину, в связи с чем транспортное средство совершило опрокидывание в овраг. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия, - рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

Официально следователи пока не комментируют наличие или отсутствие алкогольного опьянения у погибшего. Однако, как сообщил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона, все указывает на то, что Карпенко был абсолютно трезв. Во-первых, мужчина, со слов друзей и коллег, вообще крайне редко употреблял спиртное. Кроме того, в роковой вечер погибший председатель райсуда заходил к своему соседу и предлагал вместе отправиться на охоту. Свидетель подтвердил, что Карпенко был трезв. Получив отказ, судья погрузил в свою машину квадроцикл, спецконтейнер с двумя охотничьими собаками и отправился в сторону леса. Там он оставил машину и пересел на квадроцикл, на котором по трагической случайности и упал в овраг, получив смертельные травмы.

Отметим, что в 2001 году Олег Карпенко назначен на должность судьи Алексеевского районного суда Волгоградской области на трехлетний срок полномочий. Должность председателя он занимал со 2 июля 2010 года согласно указа Президента РФ № 823. Коллеги вспоминают Олега Карпенко как грамотного руководителя, преданного своему делу.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, прощание с Карпенко состоится 25 сентября в 12 часов по адресу: Волгоградская область, Алексеевский район, ст. Алексеевская, ул. Тополевая, д.7.

"