Posted 24 сентября 2018,, 11:02

Published 24 сентября 2018,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 09:03

Updated 17 октября 2022,, 09:03

Юристы-аферисты едва не развели волгоградского бизнесмена на 3,5 млн рублей

24 сентября 2018, 11:02
Директор одной из коммерческих организаций Волгограда, занимающейся строительством и продажей сельскохозяйственных объектов и оборудования, едва не лишился 3,5 миллионов рублей. На такую сумму, прикрываясь некой юридической конторой, пытались его развести двое аферистов.

В сговоре участвовали 37-летняя женщина и ее 49-летний приятель. В апреле этого года они вышли на коммерсанта, у которого появились судебные проблемы из-за невыполненного договора подряда.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Юлия Лисеева, сообщники пообещали, их юридическая компания сможет решить вопрос об отмене постановления о взыскании с предприятия аванса и стоимости убытков, понесенных в результате невыполненного договора. Но для этого нужно 3,5 млн рублей на взятки должностным лицам в суде.

Дело до передачи денег дошло уже в этом месяце. Злоумышленники встретились с коммерсантом в одном из кафе Камышина, где и получили взятку в сумме 3,5 млн рублей. Правда, сразу после этого аферистов задержали с поличным оперативники УФСБ России по Волгоградской области.

Следователи выяснили, что сообщники не собирались ничего предпринимать, а крупной суммой денег намеревались распорядиться по собственному усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Сейчас устанавливаются все обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"