Posted 24 сентября 2018,, 11:55

Published 24 сентября 2018,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 09:03

Updated 17 октября 2022,, 09:03

Курильщика, посадившего самолет в Волгограде, заставили заплатить 250 тысяч

24 сентября 2018, 11:55
Авиакомпания «Победа» взыскала через суд четверть миллиона рублей со своего пассажира, который закурил в самолете. Воздушное судно, летевшее из Назрани в Москву, пришлось сажать на ближайший запасной аэродром. В результате инцидента компания потерпела убытки.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», инцидент на бору авиалайнера случился 17 декабря прошлого года. Несмотря на предупреждения, 36-летний пассажир – житель города Кунгур Пермского края – закурил в туалете самолета. После того, как сработал детектор дыма, экипаж принял решение об экстренной посадке. Самолет приземлился в международном аэропорту города Волгограда.

Мужчину сняли с рейса и доставили в линейное отделение полиции, где были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.6 ст. 11.17 и по ст. 6.24 КоАП РФ. Согласно санкциям этих статей, пассажиру грозил штраф от 2 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Но не тут-то было. Авиакомпания «Победа» подсчитала до копеечки все убытки, которые она понесла из-за задержки рейса на 89 минут. Они составили 252 262,39 рублей. После чего и последовал иск к жителю города Кунгура.

В середине сентября Кунгурский городской суд удовлетворил требования ООО «Авиакомпания «Победа». Но ответчик подал апелляционную жалобу на это решение.

Сегодня дело было рассмотрено в Пермском краевом суде. Представитель ответчика сослался на то, что курение в туалете самолета не являлось значительным нарушением и не создало реальной опасности. А экипаж, мол, сам виноват, что решил внепланово посадить лайнер.

Однако суд назвал действия командира воздушного судна правильными. В туалете воздушного судна находились легковоспламеняющиеся предметы (бумага и пластик), возгорание которых могло привести к разгерметизации воздушного судна гибели людей. Командир посчитал, что создавшаяся ситуация могла окончательно выйти из-под контроля, пояснили в пресс-службе Пермского краевого суда.

В результате оставлено первоначальное решение взыскать с ответчика в пользу ООО «Авиакомпания «Победа» в счет возмещения убытков 252262,39 рублей.

"