Posted 24 августа 2021,, 09:54

Published 24 августа 2021,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 11:25

Updated 17 октября 2022,, 11:25

Опекунша похитила у волгоградского сироты 150 тысяч рублей

24 августа 2021, 09:54
Городищенский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Волгоградской области завершил расследование уголовного дела в отношении 30-летней женщины, которая опекала малолетнего сироту и польстилась на его деньги. Недобросовестной опекунше грозит реальный срок.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СКР по региону, жительница Волгоградской области взяла на воспитание ребёнка, которому сейчас уже исполнилось четырнадцать лет. На банковском счету у сироты хранилась достаточно крупная сумма. Пользуясь своей опекой над мальчиком, женщина решила потратить эти деньги на собственные нужды.

В 2019–2020 годах она постепенно обналичила более 150 тысяч рублей, принадлежавших сироте, и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом волгоградка делала вид, что покупает одежду для ребёнка — она даже подделывала товарные чеки, чтобы доказать законность своих трат.

В конце концов подозрительные махинации нечистой на руку опекунши вызвали интерес у правоохранительных органов. В дело вмешались органы опеки, отстранившие женщину от воспитания сироты. В отношении растратчицы возбудили уголовное дело. Следователи сумели доказать, что она присваивала деньги, выделенные на содержание мальчика.

Уголовное дело направлено в районную прокуратуру — там должны утвердить обвинительное заключение, а уже после этого виновность женщины определит суд. За растрату, причинившую значительный ущерб, волгоградке может грозить крупный штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

"