Posted 24 августа 2020,, 11:00

Published 24 августа 2020,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Поджигатель дома губернатора Бочарова отправится в колонию на 7 лет

24 августа 2020, 11:00
Краснооктбярьский районный суд Волгограда вынес приговор одному из троих предполагаемых поджигателей дома Андрея Бочарова. Виталия Семисотнова суд приговорил к 7 годам колонии строго режима.

По факту атаки в 2016 году поджигателей на дом, где губернатор находился вместе с семьей, проходили сразу 2 судебных процесса. По одному делу обвиняемым был Виталий Семисотнов, по другому процессу в качестве обвиняемых выступают Дмитрий Ушаков и Иван Железняков. Дело Семисотнова было выделено в отдельное производство, поскольку он в отличии от Ушакова и Железнякова признал вину и пошел на сотрудничество со следствием. Тем не менее, вердикт оказался очень серьезным.

Как сообщает пресс-служба Краснооктябрьского районного суда, Семисотнову назначено наказание – 7 колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции Волгоградского облсуда.

Отметим, что Семисотнов обвинялся не только в поджоге. Ему вменялось несколько статей УК РФ – ч.2 ст. 167 , ч.3 ст. 30, ч2 ст. 167, ч.3 ст. 111. Помимо умышленного уничтожения или повреждение имущества, это еще и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, когда Семисотнов принимал участие в избиении волгоградского предпринимателя.

Напомним, что Ушаков, Железняков и Семисотнов работали на экс-директора Центрального рынка Евгения Ремезова. Молодые люди спортивного телосложения, осуществлявшие охрану Ремезова и выполнявшие «особые поручения», обвиняются в серии преступлений, в том числе поджоге дома губернатора Андрея Бочарова. При этом Дмитрий Ушаков и Виталий Семисотнов в данный момент уже осуждены за другое преступление - поджог павильона «Царь-продукт» и причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому предпринимателю и его дочери, и в данный момент отбывают срок.

Трио волгоградцев было, что называется, низшим звеном и исполнителями преступных замыслов. А вот организация поджога дома губернатора вменяется экс-главе СУ СКР региона Михаилу Музраеву, который продолжает находиться в заключении в Лефортово. Ему было предъявлено обвинение в терроризме и незаконном хранении боеприпасов. Адвокат Музраева предполагает, что его подзащитного пригласят на процесс поджигателей дома Бочарова в качестве свидетеля.

"