Posted 24 июля 2018,, 10:40

Published 24 июля 2018,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Вяленая рыба стала причиной смерти жителя Волгоградской области

24 июля 2018, 10:40
С начала текущего года в Волгоградской области было зафиксировано шесть случаев ботулизма, один из которых закончился летальным исходом. Соответствующую информацию озвучило региональное Управление Роспотребнадзора.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, все пострадавшие от тяжёлых пищевых отравлений употребляли в пищу вяленую рыбу и домашние овощные консервы — именно в этих продуктах чаще всего обнаруживается смертельно опасный ботулотоксин. Случаев отравления консервированными грибами в этом году пока не отмечалось.

Большинство отравившихся врачам удалось спасти, лишь в одном случае медицинская помощь оказалась безрезультатной. Учитывая, что уровень смертности при ботулизме может доходить до 30%, это не самый худший показатель — в прошлом году от тяжёлого пищевого отравления погибли двое жителей Волгоградской области, в позапрошлом — трое.

Ботулизм особенно опасен тем, что присутствие токсина в продуктах невозможно определить ни на вкус, ни визуально. Под влиянием пищеварительных ферментов его ядовитые свойства возрастают в несколько раз. Чтобы избежать смертельной угрозы, волгоградцам рекомендуют тщательно мыть грибы и овощи перед консервированием, добавлять в рассол уксусную или лимонную кислоту, а также не менее 8% соли. «Вздувшиеся» консервы употреблять в пищу категорически нельзя. Помимо этого, специалисты советуют не покупать на рынках домашние закрутки и вяленую в кустарных условиях рыбу. Подробные рекомендации приведены на сайте областного Управления Роспотребнадзора.

"