Posted 24 июня 2020,, 12:30

Published 24 июня 2020,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Под Волгоградом хозяйка случайно узнала, что ее базу отдыха сделали обсерватором

24 июня 2020, 12:30
На территорию турбазы «Пять морей» в поселке Пятиморск Калачевского района не пустили законную владелицу.

Женщина, приехавшая с родственниками на отдых, неожиданно узнала, что базу отдыха без ее ведома превратили в обсерватор для медработников.

Об этой истории на своей странице в Facebook рассказал волгоградский общественник Алексей Ульянов, который в среду оказался рядом с местом события.

Собственница, в чьем ведении находится ½ части турбазы, рассказала, что в это место отдыха вкладывала деньги вместе с партнером. После чего каждый год приезжала сюда отдыхать. На этот раз не получилось. Накануне ее встретили закрытые ворота, на которых были поменяны замки. А неизвестные люди ее просто вытолкали с территории, когда она попыталась пройти внутрь.

Позднее оказалось, что база используется как обсерваторий для сотрудников Калачевского психинтерната. Здесь же берут мазки на COVID-19. Но на каких основаниях, никто не смог объяснить. В то время, как у владелицы с собой все документы на собственность имеются.

- Если с точки зрения закона смотреть, то обсерватор – это охраняемая территория. К нему предъявляются особые требования Роспотребнадзора. Например, должны быть отдельные помещения у людей. А тут сделали обсерваторий из элитной базы отдыха с беседками для мангалов, с бассейном. По неохраняемой территории свободно перемещаются люди. Общая канализация. Опять же о каких санитарных требованиях может идти речь, – комментирует происходящее блогер.

Алексей Ульянов рассказал, что хозяйка турбазы вызвала полицию в надежде, что правоохранители смогут разобраться в происходящем. Пока же находящиеся на базе отдыха неизвестные лица сообщили, что съедут только 26 июня.

Блогер также сообщил, что немного позднее прибыло руководство ПНИ и пригрозило позвонить в областную администрацию, которая «быстро разберется, кто здесь хозяин». Тогда же был предоставлен договор, в котором указано, что территория базы взята в аренду под обсервацию.

"