Posted 24 мая 2021,, 14:31

Published 24 мая 2021,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Волгоградский кооператив «разводил» женщин на маткапитал

Волгоградский кооператив «разводил» женщин на маткапитал

24 мая 2021, 14:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Красноармейском районе Волгограда возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении средств материнского капитала. Жертвами аферистов из кредитного потребительского кооператива стали четыре женщины, по данным облпрокуратуры.

В ходе надзорной проверки установлено, что волгоградки обращались в кооператив с целью получения займов на строительство жилья с привлечением средств материнского (семейного) капитала.

В каждом случае клиенток вводили в заблуждение, заставляя женщин оформлять доверенность на покупку земельных участков и передавать банковские карты сотрудникам кооператива.

«Фактически представители кооператива приобрели нерентабельные земельные участки стоимостью порядка 10 тыс. рублей каждый, указав в договорах сумму предполагаемых выплат по сертификатам на материнский капитал», – сообщила изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В результате сотрудники кооператива обналичили 1 млн 700 тыс. рублей, а матери остались с участками, которые не пригодны для строительства жилья.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 11 апреля изменились правила использования материнского капитала. Теперь женщинам разрешается отозвать эти средства с финансирования накопительной пенсии, по данным Минтруда.

"