Posted 24 мая 2019,, 08:51

Published 24 мая 2019,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

В Волгограде мошенница в парике, обманувшая 77 человек на 39 млн, пошла под суд

24 мая 2019, 08:51
Завершено расследование уголовного дела в отношении директора фирмы по оказанию риелторских услуг «Апартамент», которая на протяжении четырех лет обманывала волгоградцев, в результате чего число потерпевших превысило 70 человек, а ущерб составил 39 млн рублей, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру».

Историю, 42-летней мошенницы, в которой вероятно пропал актерский талант, наше издание рассказывало весной прошлого года, сразу же после ее задержания.

Все преступления совершались с 2014 по 2018 годы. Сначала женщина, принимая клиентов в своем офисе, с серьезным видом рассказывала о всевозможных и почти всегда вымышленных городских и государственных программах на улучшение жилищных условий. Затем мошенница заключала фиктивные договоры с гражданами на приобретение квартир из муниципального фонда по ценам, в несколько раз ниже рыночных. При этом обвиняемая демонстрировала фото будущих апартаментов, чем рождала в сознании клиентов мечты и усыпляла бдительность.

После того, как риелтор получала деньги, то разыгрывала перед клиентами настоящие спектакли. Она меняла внешность, используя грим и парики, а главное актерский талант, встречалась с гражданами под видом работников муниципалитета и чиновников различного уровня. Для убедительности даже рассылала письма о ходе движения очереди на жилье. Полученные от клиентов деньги риелтор похищала и тратила по собственному усмотрению.

По информации на март 2018 года, по уголовному делу в качестве потерпевших проходили около 40 волгоградцев, однако в ходе расследования их число выросло почти в два раза и превысило 70 человек.

Как рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной полиции, случилось это во многом благодаря тому, что следователи ГУ МВД региона активно тиражировали информацию о задержании мошенницы в СМИ и просили, в том числе и через наше издание, обращаться в полицию потерпевших.

На данный момент расследование уголовного дела завершено, 8 мая оно ушло в суд. И мошенница с актерским талантом, а также ее 27-летняя сообщница, находящиеся в СИЗО, дожидаются начала процесса.

"