Posted 24 мая 2018,, 09:54

Published 24 мая 2018,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

В Волгоградской области хозяина наркопритона незаконно выпустили из колонии

24 мая 2018, 09:54
Президиум Волгоградского областного суда удовлетворил кассационное представление региональной прокуратуры и отменил постановление Урюпинского городского суда об условно-досрочном освобождении владельца наркопритона. Преступнику придётся провести за решёткой ещё несколько месяцев.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в 2016 году житель Урюпинска организовал в своей квартире притон, где собирались наркоманы, употреблявшие запрещённые синтетические вещества. Мужчина был осуждён к двум годам лишения свободы. Позднее, отбыв часть срока, он подал прошение об условно-досрочном освобождении. Оно было удовлетворено, и спустя год и два месяца заключённый вышел на свободу.

Однако, как выяснила прокуратура, освобождение прошло с нарушениями закона. По действующим правовым нормам, хозяин наркопритона мог рассчитывать на УДО только после отбытия трёх четвертей срока — то есть полутора лет заключения. Раньше установленной даты его выпустили по ошибке. Поэтому правоохранительное ведомство подало кассационную жалобу на решение суда, требуя его отменить.

Областной суд согласился с доводами прокуратуры. Теперь жителю Урюпинска, превратившему свою квартиру в пристанище для наркоманов, придётся дожидаться освобождения из колонии ещё как минимум четыре месяца.

"