Posted 24 апреля 2021,, 13:42

Published 24 апреля 2021,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

В сеть попало видео, как в волгоградской колонии опускают достоинство осужденных

24 апреля 2021, 13:42
Правозащитники организации «Гулагу.нет» опубликовали на своем официальном канале шокирующее видео применения физической силы к одному из заключенных ИК-26 в Волгограде. Помимо ударов, применения спецсредств в адрес заключенного слышится отборная ругань.

Съемка начинается с момента, когда сотрудники ФСИН волочат по коридору закованного в наручники заключенного. Он всячески сопротивляется, за что периодически получает удары.

Отметим, что обстоятельства такого поворота событий остались за кадром, однако известно, что события разворачиваются в ШИЗО ФКУ ИК-26, то есть, вероятнее всего, имеет место принудительное перемещение заключенного за какой-то проступок.

Если в момент волочения применение силы еще можно объяснить, то, когда лежащего мужчину бьют и пинают, это уже явное превышение полномочий. В один из моментов страдалец и вовсе по каким-то причинам оказывается без штанов.

Примечательно, что данная история, случившаяся два года назад, выплывала наружу, однако служебная проверка, утвержденная начальником ИК-26 полковником Штангрудом, состава преступления в действиях подчиненных не нашла.

Не исключено, что после общественного резонанса и опубликования видео за дело возьмутся уже сотрудники регионального СУ СКР.

"