Posted 24 апреля 2019,, 11:10

Published 24 апреля 2019,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

В Волгограде накрыли цех, где коньяк и шампанское делали из спирта и воды

24 апреля 2019, 11:10
Подпольный цех по приготовлению фальсифицированного алкоголя полиция обнаружила в Краснооктябрьском районе в частном домовладении.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по региону, 45-летний волгоградец со своей 41-летней сожительницей наладил здесь целое производство. Они смешивали спирт с водой из-под крана, добавляли красители и вкусовые добавки. Таким образом делали поддельную водку, коньяк, шампанское и вино.

Вся «левая» продукция производилась в антисанитарных условиях, что хорошо видно на представленных полицией фотографиях.

Затем подозреваемый разливали фальсификат по бутылкам с уже этикетками различных брендов, в том числе элитных. Все это реализовывалась оптовыми партиями.

Сотрудники полиции выяснили, что «подпольщики» закупали спирт у 56-летнего жителя города Волжского. Мужчина ранее был судим за мошенничество. Теперь решил заняться незаконным алкогольным бизнесом. Кроме спирта, он также продавал спиртосодержащую жидкость под видом уже готовой алкогольной продукции.

Вместе с сожителями из Краснооктябрьского района его постоянным покупателем был 58-летний волгоградец. Фальсифицированную продукцию они продавали потом практически во всех районах Волгоградской области.

Всех четверых участников преступной группы задержали накануне при поддержке бойцов Росгвардии. Оперативники провели 19 обысков по месту их жительства, а также в гаражных боксах и других помещениях, где хранилась приготовленная к сбыту продукция. География этих мероприятий оказалась обширной – Волгоград, Волжский, Среднеахтубинский и Городищенский районы области.

Изъято свыше 6 тыс. полулитровых бутылок алкоголя, более 200 канистр с этиловым спиртом, 16 тыс. пустых стеклянных бутылок, приспособления для изготовления и упаковки спиртосодержащей жидкости. Также обнаружены черновые записи, где учитывались объемы проданного фальсификата и суммы незаконного дохода.

Возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.171.1 УК РФ - «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции».

В настоящее время подозреваемые взяты под стражу.

"