Posted 24 апреля 2018,, 12:35

Published 24 апреля 2018,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

В Волгоградской области зафиксирован первый за год случай заражения КГЛ

24 апреля 2018, 12:35
Первый с начала года случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) отмечен в Волгоградской области. Житель Октябрьского района заразился опасной болезнью в результате укуса клеща.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по региону, на сегодняшний день от укусов кровососов пострадали уже двадцать пять жителей Волгоградской области, в том числе восемь детей в возрасте младше четырнадцати лет. Мужчина, заболевший КГЛ в Октябрьском районе, госпитализирован. Остальным пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.

Специалисты отмечают, что в этом году клещи активизировались на территории региона раньше обычного срока. Их укусы представляют особую опасность, поскольку могут привести к заражению серьёзными инфекциями: помимо крымской геморрагической лихорадки, это болезнь Лайма (иксодовый боррелиоз) и туляремия. В связи с ранним пробуждением кровососов в регионе запланированы повсеместные акарицидные обработки.

В Роспотребнадзоре волгоградцам порекомендовали немедленно обращаться за врачебной помощью в случае укусов и ни в коем случае не пытаться снимать клещей голыми руками. После удаления клеща в медицинском учреждении необходимо в течение двух недель тщательно следить за своим состоянием.

"