Posted 24 марта 2021,, 10:01

Published 24 марта 2021,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Для экс-главы волгоградского Росприроднадзора Васильева запахло жареным

24 марта 2021, 10:01
Правоохранители продолжают разбираться в криминальной истории с компанией «ЭкоТехСервис», которая вывезла мусор из Кировского района Волгограда на «утилизацию» в Светлоярский пруд-накопитель и при этом «сэкономила» себе в карман более 84 миллионов рублей.

По последней информации, появились доказательства участия в преступной схеме высокопоставленных фигурантов, в том числе экс-главы волгоградского Росприроднадзора Васильева.

Официально в пресс-службах правоохранительных органов региона не подтвердили информацию о том, что Васильев является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу с утилизацией мусора на Кировской свалке.

Однако по неофициальной информации, Васильеву уже вменяется ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», а в перспективе маячит такой состав преступления, как мошенничество.

Напомним, на возбуждении уголовного дела в отношении ООО «ЭкоТехСервис» настаивала Волгоградская природоохранная прокуратура.

Фирма занималась транспортировкой мусора со свалки в Кировском районе Волгограда в Светлоярский пруд-накопитель. Договор на ликвидацию свалки между фирмой и Облкомприроды был подписан еще в июне 2017 года, а за свои услуги, которые согласно экспертизам были оказаны некачественно и не в полном объеме, «ЭкоТехСервис» в рамках национального проекта «Чистая страна» получило 812 973 931 рублей. Кроме того, директора «ЭкоТехСервиса» Юрия Дергачева уличили в подлоге документов о выполненных работах и актов утилизации.

Реализовать данную мошенническую схему было бы невозможно без попустительства со стороны надзорных органов. В частности, и экоактивисты, и общественники недоумевали, куда смотрел региональный Росприроднадзор при ликвидации Кировской свалки.

А общественнице и учительнице из Светлого Яра Анастасии Сергеевой пришлось даже доказывать свою правоту в суде, после того, как Васильев подал на нее иск, обвинив в клевете. На том процессе Сергеева одержала моральную победу, поскольку Васильев отозвал иск. Правда, это не помогло также мгновенно восстановить экологический баланс, нарушенный из-за попустительства надзорных органов.

— Я с самого начала считала и продолжаю думать, что права светлоярцев нарушены. Люди были, мягко говоря, возмущены перевозкой отходов в наш и без того экологически неблагополучный район. Я с самого начала попала в инициативную группу, я отстаивала и продолжаю отстаивать права светлоярцев, а Васильев, как я считаю, зная, что он совершил, решил поток жалоб прекратить, «закрыв мне рот» заявлением в суд и обвинением меня в клевете. В какой-то момент я реально опасалась, зная, кто он, что буду осуждена. Очень благодарна СМИ, местным жителям, общественника за поддержку в трудный для меня момент, — рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» Анастасия Сергеева.

Что же касается Васильева, то, не считая новости последних дней о возбуждении в отношении него уголовного дела, чиновник в предыдущий раз фигурировал в медиаполе почти год назад. В апреле 2020 года стало известно, что бывший руководитель Управления Росприроднадзора по Волгоградской области покинул пост главы администрации губернатора Астраханской области.

На последнем месте работы Васильев проработал всего лишь три месяца. И уже тогда сообщалось, что внезапное увольнение бывшего главы волгоградского Управления Росприроднадзора может быть связано с его опытом работы в прежней должности. В частности, выходец из ФСБ Сергей Васильев привлёк внимание своих бывших коллег в связи с историей о хищении 84 млн рублей при расчистке свалки в Кировском районе и многочисленными жалобами общественников на экологическую ситуацию в Светлоярском районе. Не исключено, что решение уйти с должности в Астрахани г-н Васильев принял под давлением обстоятельств, чтобы не компрометировать начальство в случае, если станет фигурантом уголовного дела. Теперь эта версия, похоже, подтверждается.

Редакция издания «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за судьбой Сергея Васильева и ходом расследования.

"