Posted 24 марта 2020,, 04:33

Published 24 марта 2020,, 04:33

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

В Волжском силовики внезапно прибыли в заводоуправление «Оргсинтеза»

24 марта 2020, 04:33
В минувший понедельник в АО «Волжский Оргсинтез» при силовой поддержке ОМОН оперативные действия проводили сотрудники ФСБ.

По словам заводчан, с самого утра к заводоуправлению подъехали один микроавтобус ФСБ и два автобуса с омоновцами. На «Оргсинтезе» никто силовиков не ждал. Но все работники сохраняли спокойствие.

В местных telegram-каналах появились сообщения, хоть немного объясняющие цель неожиданного визита силовиков.

- ОМОН блокировал здание, а остальные силовики отправились в экономический отдел и бухгалтерию. Остальные отделы и производственные цеха проверка не коснулась, – пишет Telegram-канал «Сталингумрак».

До сих пор не известно, что хотели найти в бухгалтерских документах сотрудники ФСБ. Но в здании заводоуправления АО «Волжский Оргсинтез» они находились до самого вечера.

В СУ СКР по Волгоградской области информацию о какой-либо операции силовиков на волжском заводе не подтвердили, но и не опровергли.

«Волжский Оргсинтез» — один из промышленных «столпов» Волгоградской области и главных химических предприятий региона. Он производит кормовой метианин, присадки для автомобильных бензинов, сероуглерод и прочие соединения. Партнёры завода — более тридцати индустриальных организаций по всему миру. Выручка предприятия за 2018 год составила 12,67 млрд рублей, чистая прибыль (убыток) за тот же период – 1,95 млрд рублей. По итогам 2018 года «Волжский Оргсинтез» вошел в «клуб» крупнейших налогоплательщиков по отчислениям в бюджет Волгоградской области.

Но стоит отметить, что «Оргсинтез» является настоящим «королем волгоградских офшоров». Этим заводом по состоянию на март 2019 года владели сразу пять кипрских компаний: «Millsaport Enterprises Ltd», «Kinseywood Consultants Ltd», «Stawellson Management Ltd», «Textonfield Consultants Ltd» и «Corrienson Management Ltd».

"