Posted 24 марта 2020,, 08:57

Published 24 марта 2020,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

Убивший в Волгограде полицейского рецидивист находился под воздействием наркотиков

24 марта 2020, 08:57
Стали известны результаты медицинского освидетельствования Андрей Петренко, который накануне днем нанес смертельное ножевое ранение старшему сержанту полиции Владимиру Тафинцеву.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СКР региона, экспертиза показала, что Петренко находился в состоянии наркотического опьянения. Отметим, что данный факт является отягчающим обстоятельством. Вероятнее всего, 47-летний рецидивист, успевший отмотать несколько сроков за изнасилование и кражу, пытался добыть себе денег на очередную дозу и начал преследовать на ул. Землячки волгоградку с целью ограбления. Женщина сориентировалась и добежала до проходной Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, рассказав о произошедшем. Петренко задержали, но при проверке документов он достал нож и ударил старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева в грудь. Ранение оказалось смертельным.

По факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ) возбуждено уголовное дело. Накануне же стало известно, что Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев внесет представление Президенту о награждении старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева государственной наградой (посмертно).

А сегодня в Волгограде полицейские почтили память убитого коллеги минутой молчания. Руководство и сотрудники областного Главка полиции выражают соболезнования родным Владимира Тафинцева и окажут им всю необходимую помощь. Прощание с погибшим полицейским пройдет в среду, 25 марта, в 11:30 по адресу ул. Землячки, 74 (Дзержинский район).

"