Posted 24 марта 2020,, 09:00

Published 24 марта 2020,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

Работница интерната для престарелых обманом купила квартиру у своего подопечного

24 марта 2020, 09:00
Пациент «Волгоградского дома-интерната для престарелых и инвалидов» якобы продал свою жилплощадь за миллион рублей, но денег так и не получил.

Ворошиловский районный суд Волгограда по иску прокуратуры признал незаконной сделку купли-продажи между сотрудницей социального учреждения и 53-летним инвалидом I группы с психическим заболеванием. В момент совершения сделки мужчина находился в состоянии, исключающем способность понимать значение своих действий и руководить ими, признал суд.

Более того, обещанный миллион рублей за свою квартиру инвалиду покупательница так и не выплатила. Работница дома-интерната в день заключения договора купли-продажи дала мужчине расписку, что взяла у него в долг 522 тысячи рублей в долг в счет уплаты по договору, которые будут возвращены за счет средств материнского капитала. Обналичивание средств материнского капитала, напомним, является незаконным.

Суд постановил вернуть квартиру обратно в собственность инвалида. По ходатайству прокурора на спорное имущество в качестве обеспечительных мер наложен арест. Решение в законную силу пока не вступило, пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

"