Posted 24 января 2022,, 15:04

Published 24 января 2022,, 15:04

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

У него и загранпаспорта нет: в суд доставят арестованного инспектора Ростехнадзора

24 января 2022, 15:04
Центральный суд Волгограда рассмотрит вопрос о целесообразности пребывания в СИЗО инспектора Ростехнадзора, который обвиняется в получении взятки, но настаивает на оговоре со стороны известного зернового олигарха.

Судебный процесс в отношении Сергея Ильина, который еще полгода назад трудился в должности главного государственного инспектора по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, обещает быть резонансным в контексте громких заявлений обвиняемого.

Однако судебное следствие начнется не раньше, чем закончится предварительное, и на данной стадии первоочередным является вопрос о мере пресечения для фигуранта. Следствие, вероятно, будет настаивать на продлении ареста, защита намерена просить о послаблении.

- С учетом того, что у моего подзащитного нет намерений скрываться от следствия, и даже нет загранпаспорта, а также имеется постоянная прописка, мы будем просить о переводе его под домашний арест, - заявил адвокат обвиняемого Александр Тарасов.

Окончательное слово будет за судом. Решение о мере пресечения будет принимать имеющая хорошую профессиональную репутацию судья Елена Гусева.

- Заседание по мере прсечения состоится в Центральном суде Волгограда 25 января, - рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в судебном ведомстве.

Напомним, Сергей Ильин привлек внимание к своему процессу громким заявлением и прямым обвинением в «подставе со взяткой», которую якобы осуществил один из зерновых олигархов Волгоградской области. Подробно свою версию обвиняемый изложил в открытом письме, оно опубликовало в оригинале.

В частности фигурант уверяет, что стал жертвой провокации, денег не требовал и не брал в руки, а действия, которые он якобы должен был совершить за вознаграждение – изменение класса элеватора не входят в его компетенцию и вообще с точки зрения специалиста являются нелепицей.

Инспектор Ростехнадзора уверяет, что погорел из-за своей принципиальности и указывает на ряд взысканий, которые он наложил на зернового олигарха Игоря Д., а также его компаньона Василия Г.

Примечательно, что зерновой олигарх также попал под жернова правосудия, и его уголовное дело со дня на день должно поступить в Нехаевский суд Волгоградской области, где будут разбираться в зерновых аферах.

"