Posted 24 января 2022,, 15:14

Published 24 января 2022,, 15:14

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Много странностей и совпадений: что известно о пропаже камышинской школьницы

24 января 2022, 15:14
Волгоградские полицейские и спасатели, а также добровольцы из разных городов страны вот уже 10 суток безуспешно ищут 15-летнюю школьницу Айлиту Ли в окрестностях села Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области. Проверены подвалы, возвышенности, водоемы и даже гроты с пещерами, но результата все нет.

Ученица 9-класса Айлита Ли пропала еще в четверг вечером, 13 января, не вернувшись домой из школы. В тот же день недалеко от учебного заведения были найдены её рюкзак и личный дневник. Девочка подробно описала план и маршрут побега до меловых гор. А также писала о своих переживаниях, сообщала, что ей «все надоело», и даже упоминала о желании уйти туда, где её никто не найдёт. Пока события развиваются, так, как и хотела Айлита – никаких зацепок. Вот только сработал ли ее план или вмешалась коварная погода? Но главные вопросы сейчас - жива ли девочка и где ее искать?

Таролог и ясновидящая чувствуют

В отсутствии информации и улик, когда образовался информационный вакуум, родные девочки от безысходности даже обратились к ясновидящей, однако, следствие официально опровергло высказанную гадалкой версию о бандитском похищении школьницы.

Спустя пару дней свои предположения озвучила другой специалист изотерического профиля - таролог. 19 января она предположила, что некие люди могут насильно удерживать девочку. Так нашептали ей карты.

«Девочку могут удерживать, но карты показывают, что она жива. Это может быть и несчастный случай, и потеря памяти. Явно у подростка есть какая-то травма, и она не знает, кто она и где она находится», - сообщила таролог на YouTube-канале «Фемида Правосудия- Эзотерика и не только».

При дальнейшем раскладе карт она предположила, что с девочкой мог произойти несчастный случай, например, сбила машина. Карты поведали, что никто не хочет возиться со школьницей. А какая-то компания в алкогольном или наркотическом опьянении может удерживать пропавшую. Однако дух и воля девочки пока не сломлены.

«Выпадают карты, которые показывают, что девочка пытается достучаться до всех. Но у нее критическое состояние. Возможно, что-то трагическое случилось прямо по дороге в школу», – продолжает таролог.

Специалист по эзотерике призвала людей, которые удерживают девочку, подкинуть ее домой, чтобы избежать проблем.

«Девочке нужно срочно в больницу. Подкиньте, пожалуйста, потому что девочка сама не выкарабкается», – обратилась таролог к возможным похитителям.

Водитель хлебовозки видел

Однако уже на минувших выходных все предположения, что школьницу вывезли из поселения на машине, опроверг камышинский водитель Александр Оноприенко. Его цитата появилась в соцсетях.

«Похитить и вывезти ее на автомобиле никто не мог, так как в тот день был сильный ветер и снегопад, дорога была занесена снегом. Я с трудом пробился в данное село на своем автомобиле (в простонародии называется «пирожок»), вез хлеб. В такую погоду даже местные не поедут на своих автомобилях, так как можно на полпути встать, и помощи будешь ждать полдня, пока не почистят. В этот день, даже автобус рейсовый не пришел», – рассказал Александр.

Местные жители в злополучный для Айлиты день ехали только на ферму, которая находится вблизи села. Примечательно, что Александр Оноприенко утром два раза видел проходившую мимо школьницу.

«Да, я ее видел два раза, когда она со мной здоровалась. По словам местных жителей, данная девочка могла около 10 раз пройти мимо и 10 раз поздороваться. Я ее запомнил только по лицу, так как неславянской внешности. В чем она была одета и что у нее было с собой, я не запомнил, так как не обязан всех проходящих мимо меня запоминать. Куда и в какую сторону она пошла, я не видел», – вспоминает водитель хлебовозки.

Правоохранители ищут

Водитель хлебовозки наряду со школьным сторожем один из многих, кто видел девочку утром 13 января. Но затем ее след теряется в метели и снежном шторме.

- В общем и целом есть только четыре версии. Девочка ушла сама и замерзла. Во втором варианте – решилась на роковой поступок. Есть еще вероятность, что она уехала за пределы района или области и скрылась. И последний вариант – криминальный, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Если первые два варианта не предполагают свидетелей, то в третьем и четвертом случае историю со школьницей можно и нужно расследовать распутать, каким бы изощренным не был замысел самой девочки или же потенциальных преступников.

За полторы недели правоохранители практически исключили версии, что к исчезновению причастен кто-то из родных Айлиты или ее ближайшего окружения.

Полиграф показал

Еще в начале прошлой недели в поселок были направлены специалисты по работе с полиграфом, и за несколько дней они проделали огромный объем работы. Хотя следствие официально не сообщает деталей, достоверно известно, что ничего примечательного в контексте поисков Айлиты расспросы на полиграфе не дали.

Мать и брат девочки, который, к слову, активно помогает волонтерам, также прошли эту процедуру.

Сейчас делом занимаются лучшие следователи страны из Центрального аппарат СК РФ. Нет сомнения, что вместе со специалистами экстренных служб и волонтерами они сделают все возможное для спасения девочки, если она еще жива.

- Девочка словно специально оставила рюкзак и дневник, чтобы все подумали на суицид. Это оптимистичная версия, что она все-таки скрылась, - поделился мнением один из волонтеров.

Мать чувствует

Мать Айлиты Сурья Курбанова, которая работает в Камышине и там же снимает квартиру, в момент исчезновения дочери находилась в райцентре. В последний раз она разговаривала с ней вечером 12 января.

Женщина и мысли не допускает, что девочка могла погибнуть и прилюдно отмечала: «я знаю, она жива».

Достоверно известно, что 15-летняя Айлита Ли из села Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области готовилась к побегу, прописала его план у себя в дневнике, что оставляет ей некоторые шансы на спасение.

Все-таки 15 лет — это уже сознательный возраст и, если девочка сквозь метель все-таки вышла к трассе, ее путь может лежать сколь угодно далеко, даже в теплые страны или на курорт, куда хотели недавно удрать две волгоградские школьницы. Правда, у тех были с собой украденные у родителей 1,4 млн рублей, но можно ведь передвигаться и автостопом.

Однако версия, что школьница очень серьезно просчиталась с погодой и могла не рассчитать сил своего организма, все же основная.

Несостыковки и загадки

— История во всех смыслах загадочная. Если школьница готовила побег и не хотела, чтобы ее сразу нашли, то зачем оставлять все свои записи, в том числе с планом маршрута, — поделился мнением один из волонтеров.

По этому маршруту до меловых гор правоохранители и волонтеры исследовали едва ли не каждый метр — никаких следов. Также прибывшие в конце прошлой недели дайверы из Москвы обследовали единственный в окрестностях селя пруд. Снова никаких зацепок.

С одной стороны, школьница прописала даже такую деталь, как «вытащить сим-карту из телефона», чтобы ее не обнаружили по биллингу. С другой, оставила дневник.

— Получается, что девочка была либо в крайнем расстройстве, не совсем контролировала себя и поэтому оставила дневник, либо же сделала это намеренно, чтобы пустить правоохранителей по определенному следу, – продолжает волонтер.

Однако проблема в том, что в независимости от того, хотела ли Айлита убежать подальше от доставшей ее Чухонастовки или, не дай бог, сразу на тот свет, ей нужно было преодолеть шесть километров до трассы. 13 января была сильная метель, дороги были заметены, и ни одна машина из села не выезжала. А пешим ходом идти два часа, и то взрослым шагом и в хорошую погоду.

Согласно ориентировке, девочке восточной внешности на вид 15-16 лет, рост 160 см, у неё тёмные волосы ниже пояса и карие глаза. Всех, кто что-либо знает о местонахождении Айлиты или может как-то помочь с поисками, просьба сообщить по номерам 02, камышинской дежурной части (84457) 2-09-00 или в региональное ГУ МВД 30-43-45.

"