Posted 23 ноября 2021,, 08:56

Published 23 ноября 2021,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Процесс по обвинению матери Шаляпина во взятках будет вести новая судья

23 ноября 2021, 08:56
На громком процессе в Краснооктябрьском суде Волгограда по обвинению матери Прохора Шаляпина Елены Колесниковой в мелких взятках и служебном подлоге произошла замена судьи.

После того, как у стороны защиты появилась информация о родственной связи судьи Третьякова и одного из оперативников, который собирал доказательства обвинения в отношении подсудимой, председательствующему был заявлен отвод, который он тут же удовлетворил в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Затем произошла стандартная процедура назначения нового председательствующего.

— Процесс по обвинению Елены Колесниковой будет вести судья Елена Любимова, — рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

Напомним, Елене Колесниковой вменяется две статьи — ст. 290 УК РФ и ст. 292 УК РФ. Преступных эпизодов было минимум четыре. Они произошли в период с 2018 по 2020 год.

— В двух случаях незаконное вознаграждение составило 10 тысяч рублей, еще два эпизода — это взятки в размере 16,5 тысяч рублей и 12 тысяч рублей, — сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Преступная схема, по данным следствия, состояла в том, что Колесникова, являясь сестрой-хозяйкой ГУЗ «КБ № 12», выдавала осужденным справки о прохождении принудительных исправительных работ в своем медучреждении. При этом мать известного певца, состояние которого оценивается в кругленькую сумму, как видно, не брезговала брать мелкие взятки за служебные подлоги.

Сам Прохор Шаляпин уже пообещал матери лучших адвокатов и заявил о ее невиновности. Певец утверждает, что в должностные обязанности матери не входило вести табеля по учету граждан, направленных в медучреждение на трудовые работы.

— Первое заседание с новым председательствующим назначено на 20 декабря, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

В этом непростом резонансном деле теперь и предстоит разбираться судье Елене Любимовой.

"