Posted 23 ноября 2020,, 13:06

Published 23 ноября 2020,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

В Волгограде облсуд отменил УДО осужденному по делу о рухнувшем от взрыва газа доме

23 ноября 2020, 13:06
Сегодня прокуратура Волгоградской области добилась отмены УДО для основного фигуранта уголовного дела о взрыве газа в Советском районе Волгограда в жилом доме на пр. Университетский Владимира Лексункина.

37-летний Владимир Лексункин находится за решеткой почти 3 с половиной года, то есть отбыл большую часть из назначенных ему 5,5 лет заключения. На основании этого он ходатайствовал об условно-досрочном освобождении. В конце сентября этого года Волжский городской суд согласился с доводами защиты и принял решение в пользу осужденного. Однако прокуратура региона его обжаловала.

В ходе рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении прокуратура возражала против его удовлетворения, поскольку Лексункин допускал нарушения порядка отбывания наказания, а также не предпринимал надлежащих мер к погашению материального ущерба, — сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Сегодня Волгоградский областной суд, изучив материалы дела и выслушав мнения сторон, решение Волжского суда отменил. Лексункин продолжит находиться в местах лишения свободы. Очередное ходатайство об УДО он сможет подать через шесть месяцев.

Напомним, Владимир Лексункин 16 мая 2017 года руководил работами по подключению водопровода по заказу Юраслава Бабаяна, владельца торгового павильона, находящегося по адресу пр. Университетский, 64. Во время прокола спецоборудованием под проезжей частью улицы Панфиловской была повреждена газовая труба. После чего Лексункин вызвал аварийно-спасательную бригаду АО «Волгоградгаз».

Затем во время восстановительных работ произошел взрыв бытового газа, в ходе чего произошло полное обрушение подъезда дома № 60 по пр. Университетскому. В результате погибли 4 человека и 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди жертв взрыва — три женщины в возрасте 86, 72 и 27 лет и 35-летний сотрудник ремонтной бригады, который в тот же день скончался в больнице.

"