Posted 23 ноября 2020,, 14:01

Published 23 ноября 2020,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Поджигатели дома губернатора Бочарова получили 14,5 лет колонии на двоих

23 ноября 2020, 14:01
Сегодня в Краснооктябрьском районном суде Волгограда был оглашен приговор Ивану Железнякову и Дмитрию Ушакову, обвинявшимся в попытке поджога дома губернатора Андрея Бочарова, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Фигурантам также вменялось причинение тяжкого вреда здоровью волгоградского предпринимателя, с которого подсудимые «выбивали» долг.

В судебном заседании Железняков и Ушаков полностью признали вину и раскаялись в содеянном. А во время произнесения последнего слова и вовсе заявили, что деньги, полученные за исполнение «покушения» на дом губернатора, планировали потратить на благотворительность — строительство в Волгограде спортивных площадок. Возможно, фигуранты хотели конкурировать в этом благородном деле с олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, однако в такую их мотивацию верится с трудом.

В итоге суд вынес поджигателям достаточно жесткий приговор.

Приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Ушаков и Железняков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. По совокупности преступлений им назначено окончательное наказание: Ушакову — 8 лет колонии строгого режима, Железнякову — 6,5 лет, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Напомним, что Ушаков, Железняков и Семисотнов, который ранее был приговорен к 7 годам строгого режима, работали на экс-директора Центрального рынка Евгения Ремезова.

Молодые люди спортивного телосложения, осуществлявшие охрану Ремезова и выполнявшие «особые поручения», обвинялись в серии преступлений, в том числе поджоге дома губернатора Андрея Бочарова. При этом Дмитрий Ушаков и Виталий Семисотнов еще до сегодняшнего приговора уже были осуждены за другое преступление — поджог павильона «Царь-продукт» и причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому предпринимателю и его дочери.

Трио волгоградцев было, что называется, низшим звеном и исполнителями преступных замыслов. А вот организация поджога дома губернатора вменяется экс-главе СУ СКР региона Михаилу Музраеву, который продолжает находиться в заключении в Лефортово. Ему было было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Затем обвинение было расширено, и Музраеву вменили еще и ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

"