Posted 23 сентября 2021,, 12:53

Published 23 сентября 2021,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

При ликвидации свалки в Камышине похищено 197 млн рублей

23 сентября 2021, 12:53
В Волгоградской области выявлен факт хищения бюджетных средств в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.

Оперативные и надзорные мероприятия проводили сотрудники Управления ФСБ по Волгограсдкой области и региональной прокуратуры.

Речь идет о рекультивации территории с накопленными отходами на северо-западе Камышина. С целью снижения негативного воздействия ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» заключила контракт с подрядной организацией на сумму 455 млн рублей.

— В ходе выполнения работ по исполнению госконтракта руководство «ДВС» и представители подрядчика подписали 19 актов о приемке работ. На основании этих документов дирекция оплатила стоимость работ в полном объеме, — рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» представитель пресс-службы УФСБ России по Волгоградской области Наталья Грязнова.

Как выяснилось в ходе проверки, на деле часть работ была исполнена только «на бумаге». В актах выполненных работ подрядчик представил заведомо ложные сведения. Таким образом руководство «ДВС» было введено в заблуждение. А коммерческая фирма незаконно обогатилась на 197 млн рублей.

По факту хищения средств федерального и регионального бюджетов заведено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства преступления.

Что же касается подозреваемых, то, например, telegram-канал «Сталингумрак» считает таковыми участников скандально известного ООО «ГринЛайт».

«НовостиВолгограда.ру» неоднократно освещали ход «мусорного» дела, которое длится уже больше года и обрастает всё новыми фигурантами и подробностями. В рамках расследования уже арестованы бизнесмен Михаил Калонкин (после побега), директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов, а также высокопоставленные чиновники — директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников и экс-руководитель Облкомприроды Виталий Сазонов.

"