Posted 23 сентября 2019,, 13:45

Published 23 сентября 2019,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 08:19

Updated 17 октября 2022,, 08:19

В Волгограде страховщики вскрыли схему автомошенников: пострадал известный блогер

23 сентября 2019, 13:45
Следователи УМВД России по г. Волгограду на днях возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц) после того, как свое собственное внутреннее расследование провела служба безопасности компании «Росгосстрах».

В страховую компанию обратились сразу двое автолюбителей – волгоградец Геворг Миносян и московский блогер - руководитель социального проекта «Пробок.нет» Александр Шумский.

Как выяснилось, Миносян в 2016 году действительно был потерпевшим в небольшом ДТП, однако затем передал право получения страхового возмещения «автоюристам», получив от них вознаграждение. Затем автоюристы, предъявив доверенность от потерпевшего Г. Миносяна, получили страховое возмещение в размере 50 тыс. рублей

Виновником аварии согласно «европротолу» был Шумский. Поскольку он и не подозревал об этом, то вполне естественно, что не исполнил обязательства, предусмотренные нормами действующего законодательства об ОСАГО. В результате «Росгосстрах» предъявил иск в суд и взыскал выплаченное возмещение – 50 тыс. рублей в порядке регресса.

- После обращения А. Шумского, проведения повторной проверки документов выплатного дела и изучения вновь открывшихся обстоятельств сотрудники Службы безопасности «Росгосстраха» порекомендовали блогеру написать заявление в правоохранительные органы и от лица страховой компании так же инициировали процессуальное разбирательство по этому делу, имеющему явные признаки мошенничества, - рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в департаменте по связям с общественностью ПАО СК «Росгосстрах».

После возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, шансы блогера вернуть назад ошибочно списанные с него 50 тысяч рублей очень высокие.

Отметим, что мошенники использовали данные Шумского, вероятнее всего, потому, что он, будучи активистом, выкладывал фото своего удостоверения в открытом доступе.

Данная схема с подставными виновными в ДТП очень похожа на ту, что, по данным следствия, использовалась в сотнях эпизодах с фирмой «Верный выбор», возглавляемой Щуром, Зверевым, Литвиненко. В их преступной схеме были задействованы 34 человека, а сумма похищенного превышает 84 млн рублей. Кстати, именно сегодня Волгоградский облсуд снял домашний арест с экс-депутатов Щура и Литвиненко.

"