Posted 23 августа 2019,, 08:03

Published 23 августа 2019,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Признан виновным, но не заплатит и штрафа: поставлена точка в скандальном деле Нтире

23 августа 2019, 08:03
Сегодня апелляционная инстанция Волгоградского областного суда вынесла решение по резонансному делу пластического хирурга Марсело Нтире и постановила переквалифицировать дело на более легкую статью и освободить Нтире от отбытия наказания в связи с истечением срока давности.

Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», это уж пятая попытка служителей Фемиды вынести приговор по данному делу — после отмены президиумом Волгоградского областного суда прежнего вердикта — 3 года колонии общего режима.

Парадоксально, что все стороны процесса высказывались за разные сценарии развития событий. Прокурор высказалась за возврат дела в суд из-за допущенных процессуальных нарушений, адвокаты Нтире просили снять все обвинения и вернуть его в прокуратуру или же ещё один вариант — переквалифицировать на более легкую статью и прекратить дело в связи с истечением срока давности. И только представитель потерпевшей не только просила оставить в силе приговор Центрального суда, но и ужесточить его.

Как сообщает корреспондент «НовостиВолгограда.ру» из зала суда, судейская коллегия удалилась в совещательную комнату, а после вынесла крайне неожиданное и мягкое решение. Суд переквалифицировал действия Нтире на более мягкую статью — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Однако причинно-следственная связь между действиями Нтире и смертью пациентки не была доказана. Нтире формально получил наказание 300 тысяч рублей штрафа, но тут же был освобождён от него в связи с истечением срока давности.

Кроме того, все финансовые претензии матери погибшей девушки оставлены без удовлетворения. Отметим, что сторона потерпевшей сможет оспорить приговор в кассационной инстанции.

"