Posted 23 августа 2017,, 14:38

Published 23 августа 2017,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

В Среднеахтубинском районе два крупных пожара угрожают поселку и дачам

23 августа 2017, 14:38
Недалеко от Лебяжьей поляны в Среднеахтубинском районе спасатели пытаются справиться сразу с двумя крупными ландшафтными возгораниями.

Огонь практически вплотную подошел к дачному обществу «Дубок» и уже распространился более чем на 80 гектаров. Пожарные испытывают трудности с подвозом воды – подходящего источника рядом не оказалось. На защиту своих участков встали сами жители. Они опустошили все емкости, что у них были, один из фермеров задействовал личный трактор и произвел опашку.

Борьба с огнем продолжается и в считанных километрах от СНТ «Дубок», недалеко от хутора Старенький. Там площадь пожара существенно меньше – около 3-4 гектаров, однако есть угроза перехода огня на жилые дома.

Как рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в экстренных службах региона, один из домов уже полностью сгорел. Установлена и предварительная причина возгорания. Без стихии здесь не обошлось. Как выяснилось, шквалистый ветер запутал провода электропередачи, они заискрили, от чего воспламенилась сухая трава.

В общей сложности из-за перехлеста проводов линий электропередачи в регионе отключено уже 10 населенных пунктов. Без света остались свыше 7 тысяч человек. На заседании оперативного штаба принято решение обесточить малые населенные пункты, чтобы избежать пожаров из-за перехлестов проводов.

В связи со сложившейся ситуацией в ГУ МЧС по региону прошло межведомственное совещание. В частности, на нем говорилось о тяжелой пожароопасной ситуации на территории Волгограда, Волжского и еще 5 районов: Иловлинского, Камышинского, Среднеахтубинского, Даниловского, Ольховского. В области введен режим ЧС.

В общей сложности на десятках пожаров по все области задействованы около 5 тысяч спасателей, для помощи в их тушении прибывают мобильные отряды из соседних регионов.

В распоряжении спасателей имеется также 3 самолета и 2 вертолета, но из-за шквалистого ветра в данные часы задействовать их крайне опасно.

Помогают бороться со стихией силы ГУ МВД региона, Минобороны и Росгвардии. В частности, во всех районах области полицейские подняты по тревоге. Они осуществляют охрану общественного порядка и помогают в эвакуации людей там, где это необходимо.

"