Posted 23 августа 2017,, 20:47

Published 23 августа 2017,, 20:47

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Область в огне

23 августа 2017, 20:47
Сегодняшний день для волгоградцев стал испытанием на прочность: пожары, поначалу охватившие несколько хуторов вблизи Михайловки, сильнейшим ветром будто бы разнесло по всей области.

Даниловский, Иловлинский, Ольховский, Камышинский, Серафимовичский районы, и все ближе к Волгограду - Городищенский, Среднеахтубинский. Днем полыхнуло в пригороде Волжского, срочно начали эвакуировать дачников. В самом областном центре горел и Красноармейский, и Советский районы.

735 человек было сегодня эвакуировано из горящих сел и хуторов и размещены во временных пунктах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Поздним вечером, когда миновала угроза, люди вернулись в свои дома. 314 детей эвакуировано из лагеря «Лазурный» в Иловлинском районе. Здесь, а также в Камышинском районе тушить пожары помогают спецпоезда.

На линии огня - не только сотрудники МЧС, но и Росгвардия, Минобороны и Минприроды. Рослесхоз сообщил о переброске из Ростовской области парашютистов-десантников федерального резерва в Серафимовичский район, где природный пожар охватил не 30 и не 300 га, а целых 1,5 тысячи! «Мы уверены, что прибытие федерального резерва позволит принять серьезные оперативные меры, которые в условиях в южных регионов обычно мы не применяем, в том числе такие, как встречный отжиг», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

То есть борьба с пожарами ведется почти как по законам военного времени. Сообщения в соцсетях – тоже как сводки с фронта: «Госпитомник, дачи... Тушили своими силами полпоселка, машин пожарных не было!», «Горит всё вокруг с. Самофаловка, ужас», «В Ленинском районе пойма горит», «Иловлинский район горит, Фастов, Широков, Качалино», «В Иловлинском районе сгорел весь Ерицкий, приехали тушить, а тушить нечего», «Посёлок Красный недалеко от Куйбышева Среднеахтубинский район горит весь день. Сначала тушили несколько пожарных машин, потом уехали - их куда-то перекинули, где ситуация хуже((( посёлок продолжает гореть, в том числе жилые дома».

Пользователи сетуют, что сил МЧС на все «огневые точки» не хватает: не хватает машин, не хватает людей, хотя спасатели работают без продыху уже трое суток. Каждый отбитый у огня поселок или хутор – победа над стихией: спустя сутки обуздали пожары в михайловских хуторах Моховский и Курин, в Даниловском 57 человек и 4 пожарные машины отстояли хутор Каменный, в Среднеахтубинском жители Красного буксира не дали пожару перекинуться на дома.

Слава богу, человеческие жизни пожары на этот раз не унесли. Пострадали, по данным МЧС, с десяток жилых домов и более 100 хозпостроек. Выгорело сотни гектаров степи и леса.

И ведь вроде еще свежи в памяти страшные пожары сентября 2011-го, оставившие без крова население целых деревень и хуторов в Руднянском, Котовском, Жирновском районах. И ведь каждый год, как только потеплеет, всех чиновников сгоняют на учебно-методические тренировки, которые проводятся по округам с привлечением сотрудников МЧС, народных дружинников, спецтехники. И ведь каждый год большие начальники на разнообразных совещаниях сотрясают воздух заклинаниями: опашка, проверка пожарных водоемов, обучение населения, профилактика и бдительность.

А на деле получается, что та же опашка поводится через пень-колоду, что местные власти горазды «брать под козырек», но в случае реального ЧП организовать людей не могут, а лучшее, что могут посоветовать – эвакуироваться, пока не поздно. И люди сами отстаивают свои дома, отливают их, понимая, что могут в одночасье лишиться всего нажитого.

Но при этом сами же люди, передвигаясь на машине по трассе, бросают окурки сигарет на обочину. Сами же люди разводят на опушках лесов костры, вожделея шашлыка. Сами же люди жгут на дачах и рядом с домами мусор, жгут стерню на полях. По данным федерального агентства лесного хозяйства, опубликованным в аккурат 23 августа, федеральная диспетчерская служба в Волгоградской области только за сутки зарегистрировала 150 очагов неконтролируемого сжигания пожневых остатков, сжигания мусора на землях населенных пунктов. «Нужно обратить внимание региональных властей, существует Постановление Правительства Российской Федерации № 803, запрещающее не только такие действия, но и обязывающий собственников земли принимать превентивные меры по недопущению перехода огня с земель иных категорий на земли лесного фонда», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

Думается, и региональные власти, и власти помельче прекрасно знают о этом постановлении. Более того, издают и свои, не менее грозные. Каждый год. Только вот толку от этого мало. 150 палов за сутки – чему тут удивляться, что область полыхнула буквально со всех сторон?!

Вероятно, уже в ближайшие дни будет «разбор полетов», наверное, полетят чьи-то головы за «недостаточный контроль». Наверное, в очередной раз в очередном селе откроют пожарное депо, перебросят еще спецтехники из федерального центра, «усилят», «углубят» и «охватят». Но пока в головах – не только больших и маленьких чиновников, но и всех нас – не укрепится мысль, что русский «авось» в борьбе со стихией – орудие малоэффективное, ситуации, подобные сегодняшней, думается, будут возникать с регулярностью, которой никто не позавидует. Обнадеживает пока только сама стихия - как будто вняв мольбам людей, вечером в ряде районов области и Волгограда закапал дождик.

.

"