Posted 23 августа 2017,, 14:14

Published 23 августа 2017,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Из-за пожаров в Волгоградской области введен режим ЧС

23 августа 2017, 14:14
В регионе из-за сильного ветра и жары сложилась чрезвычайная пожароопасная ситуация: горят леса и степь в Среднеахтубинском, Иловлинском, Камышинском, Ольховском и Даниловском районах, в Волжском огонь угрожает сразу нескольким дачным обществам и поселку Краснооктябрьский. В связи с этим в регионе введен режим ЧС.

Такое решение было принято сегодня в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС. В нем приняли участие вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, представители всех силовых и правоохранительных ведомств, энергетики, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

-Каждые 30 минут докладываем губернатору обстановку, он держит ситуацию на контроле, — подчеркнул Евгений Харичкин. — На местах работают вице-губернаторы Александр Беляев и Александр Блошкин. Работа ведется на опережение: где есть угроза населенным пунктам организовано информирование, готовится транспорт, пункты временного размещения. Социальный блок — в готовности.

Из-за сильного ветра в связи с опасностью перехлеста проводов линий электропередачи и возможных возгораний принято решение обесточить малые населенные пункты.

- По решению губернатора в Волгоградской области сегодня в готовности находилась авиагруппа в количестве трех самолетов и двух вертолетов — они работали до тех пор, пока позволяли погодные условия, — сообщил на заседании оперативного штаба начальник ГУ МЧС по региону Олег Гребенюк. — Спасательная группировка для оказания помощи людям сформирована в количестве свыше четырех тысяч личного состава и двух тысяч единиц техники. Делается все возможное, чтобы минимизировать последствия разгула стихии.

Для предотвращения перехода огня с одного населенного пункта на другой задействована тяжелая инженерная техника, а также два пожарных поезда: один в станице Качалинская, другой — в Камышинском районе, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

"