Posted 23 июля 2020,, 13:13

Published 23 июля 2020,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Адвокат Музраева Юрий Востриков скончался от коронавируса

23 июля 2020, 13:13
Три недели известный волгоградский юрист боролся с острой пневмонией на фоне COVID-10, но так и не сумел победить болезнь.

Как сообщает telegram-канал «Сталингумрак», сегодня утром в больнице скончался один из адвокатов Михаила Музраева (бывшего руководителя СК СКР по Волгоградской области, обвиняемого в организации поджога дома губернатора) Юрий Востриков.

Три недели назад он был госпитализирован с острой пневмонией, вызванной коронавирусом. Врачи установили 40-процентное поражение лёгких, которое затем существенно развилось. Однако, несколько дней назад появилась надежда на успешное выздоровление, поскольку врачи отключили Юрия Вострикова от аппарата искусственной вентиляции лёгких. Предположительно, известный юрист заболел после приезда из Москвы, куда летал к своему подзащитному — бывшему руководителю волгоградского следственного управления Михаилу Музраеву. Известно, что после их встречи в «Лефортово» генерала отправили на карантин.

Эти же события упоминаются и на сайте адвокатской палаты Волгоградской области, но с предположением, что Юрий заразился уже по прилёте в Волгоград.

Предыдущее громкое дело адвоката Вострикова закончилось оправдательным приговором для директора лодочной станции Леонида Жданова. «НовостиВолгограда.ру» неоднократно писали об этом деле. Процесс, в которым Жданов обвинялся в причастности к гибели 11 человек при крушении катамарана на Волге, длился 2 года. Но в итоге Вострикову удалось добиться оправдания подзащитного.

Юрию Вострикову было 48 лет. Он также был председателем президиума волгоградской профсоюзной коллегии адвокатов «СССР». Стаж его по юридической практики составлял более 18 лет.

"