Posted 23 июля 2019,, 07:54

Published 23 июля 2019,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

Причиной пожара в детском лагере под Хабаровском могли стать обогреватели в палатках

23 июля 2019, 07:54
Одной из версий пожара в детском лагере «Холдоми» под Хабаровском специалисты называют наличие обогревателей в палатках, где жили дети. В результате ЧП погибла 11-летняя девочка, пострадали 9 детей, трое из них находятся в коме.

Пожар в лагере начался вером 22 июля — сгорели 20 из 26 палаток, в которых жили дети. По факту трагедии прокуратура и другие надзорные органы проводят проверку, но уже сейчас ясно, что разрешения на проживание детей в палатках проверяющие комиссии не давали, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным издания, детский лагерь был оформлен на компанию ООО «Экстрим-Сервис», которая принадлежит Виталию Бурлакову — владельцу туркомплекса «Холдоми». По документам, в лагере должно было быть 450 стационарных мест, но 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет почему-то были размещены в палатках. А так как ночью в Хабаровском крае довольно холодно, то в палатках установили обогреватели, которые, по словам главы региона Сергея Фургала, которые приводит ИА «Хабаровский край сегодня», вряд ли кто проверял.

— Роспотребнадзор говорит, что это не в их компетенции, — цитирует информагентство его слова. — Прокуратура тоже сейчас скажет: «Не в нашей компетенции», Госпожнадзор и все остальные скажут то же самое. Детей пожгли, но это «не в нашей компетенции». А в чьей? Мы с вами тут собираемся, проводим комиссии, рассказываем, сколько у нас открывается детских лагерей, а как что случается — никто ничего не знает и ответить некому.

При этом, как сообщает «Восток-Медиа», лагерь «Холдоми» еще в мае проверяли сотрудники МЧС, обратив внимание на палаточный городок, но директор лагеря при этом уверял, дети там жить не будут.

Сейчас работа лагеря «Холдоми» приостановлена, власти Хабаровского края инициировали проверку других детских оздоровительных лагерей.

Напомним, это не первая трагедия с гибелью детей во время летнего отдыха, который организовывался с нарушениями. Самая резонансная из них - гибель 13 человек на карельском Сямозере в июне 2016 года. До сих пор проверки мест отдыха детей и его организации периодически выявляют различные нарушения. Так, "НовостиВолгограда.ру" сообщали, что в Волгограде детей развернули по дороге в загородный лагерь из-за неисправных микроавтобусов, на которых их собирались доставить до места отдыха.

"