Posted 23 июля 2019,, 14:01

Published 23 июля 2019,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Под Волгоградом будут судить прораба, из-за которого рабочий упал с крыши

23 июля 2019, 14:01
В Николаевском районе следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 53-летнего работника сельскохозпредприятия по обвинению по ч1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью), сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на следственной ведомство.

Обвиняемый занимал должность прораба и 18 апреля этого года распорядился произвести демонтаж кровли на зерноскладе. Согласно служебной инструкции, прораб обязан был обеспечить охрану труда и технику безопасности, однако средствами защиты от падения с высоты он подчиненных не обеспечил. В составе бригады, которая поднялась на крышу, был 28-летний бетонщик.

- Преступная небрежность прораба привела к тому, что в какой-то момент произошло обрушение шиферного перекрытия крыши, в результате чего 28-летний бетонщик сорвался с семиметровой высоты, получив при падении открытую черепно-мозговую травму и сильнейший ушиб головного мозга. С места происшествия пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, - рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Мужчина выжил, но получил тяжкие увечья, и в ближайшие месяцы вернуться к работе он не сможет. А вот дело в отношении прораба с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой, в ближайшие дни поступит в районный суд.

"