Posted 23 июля 2019,, 13:23

Published 23 июля 2019,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

Хотел отмазать земляков: под Волгоградом гражданин Узбекистана попался на взятке

23 июля 2019, 13:23
Следователи Николаевского межрайонного отдела СУ СКР региона возбудили уголовное дело по факту дачи взятки 40-летним гражданином Узбекистана инспектору миграционного контроля ОВД Быковского района, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на следственное ведомство.

Начиная с весны, когда начались сельхозработы, правоохранители регулярно проводят рейды, выезжая на поля и бахчи, где проверяют соблюдение миграционного законодательства – наличие у приезжих иностранных рабочих патентов и других необходимых документов. Во время одного из рейдов инспекторы выявили двух граждан Узбекистана, чьи документы были просрочены, и им грозила депортация.

- Двое молодых рабочих сообщили о предстоящей депортации своему земляку, который работает в России уже более 10 лет, и тот пообещал решить вопрос. Он не придумал ничего лучше, как прийти к инспектору миграционного контроля и прямо в его рабочем кабинете предложить взятку. Полицейский отказался и предупредил об уголовной ответственности, но гражданин Узбекистана молча положил 15 тысяч рублей в лежавшую на столе книгу и протянул инспектору, - сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о руководителя МрСО по Николаевскому району СУ СКР региона Владимир Суров.

Сразу же после дачи взятки мигрант, пытавшийся помочь землякам, был задержан. Теперь ему самому грозит депортация на родину и крупный денежный штраф. В данный момент подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

"