Posted 23 мая 2019,, 06:05

Published 23 мая 2019,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Полицейские передали в суд дело вандала, «осквернившего» волгоградский офис ЛДПР

23 мая 2019, 06:05
В Волгограде завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 214 УК РФ – «Вандализм, то есть осквернение зданий», где обвиняемый проходит молодой человек, нанесший нецензурные надписи на региональный офис ЛДПР, сообщает пресс-служба региональной полиции.

Налёт вандалов на офис регионального штаба ЛДПР в Волгограде произошёл 16 марта. Изначально сообщалось, что трое злоумышленников исписали фасад здания нецензурными словами. Поскольку в деле имел место политический подтекст, начальник ГУ МВД Александр Кравченко поручил полицейским расследовать его не менее тщательно, чем двойное убийство. Вскоре все трое подозреваемых были задержаны: ими оказались 25-летний сотрудник охранного предприятия, 20-летний безработный и 19-летний студент. Они признались, что на преступление их толкнула неприязнь к нынешнему руководству ЛДПР в Волгограде. При этом у одного из хулиганов при себе находилось удостоверение помощника депутата областной Думы.

Однако уже в ходе расследование вскрылись новые детали и выяснилось, что «вредителем» стен и припаркованной машины был лишь один человек.

- Дознанием установлено, что трое жителей г. Волгограда в возрасте 19, 20 и 22 лет направлялись после посещения кафе домой. Проходя мимо фасада офиса отделения партий, один из друзей, вынув из кармана мел и маркер черного цвета, стал писать на стене, двери указанного офиса и припаркованном рядом служебном автомобиле нецензурные выражения, а также наносить неприличные рисунки. Через некоторое время товарищам удалось отобрать мел и маркер у злоумышленника, после чего они разошлись по домам, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Сейчас дело уже передано в Центрального суд Волгограда. Самая строгая санкция ч. 1 ст. 214 УК РФ – «Вандализм, то есть осквернение зданий» - это арест на срок до 3-х месяцев.

"