Posted 23 мая 2018,, 15:20

Published 23 мая 2018,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

За превращение квартиры в магазин волгоградскому ловкачу грозит тюрьма

23 мая 2018, 15:20
Центральная районная прокуратура Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя, который обманом перевёл квартиру в нежилой фонд. Мужчине грозит реальный срок лишения свободы за крупное мошенничество и подделку документов.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в апреле прошлого года злоумышленник договорился со своим знакомым, что убедит жильцов многоэтажного дома в Дзержинском районе отдать одну из квартир на первом этаже под магазин. Правда, добиваться одобрения со стороны собственников волгоградец не стал – вместо этого он просто сфальсифицировал документы, изготовив подложный протокол собрания жильцов. Сами владельцы недвижимости между тем даже не подозревали о махинациях мошенника.

По поддельным документам обвиняемый добился от органов местного самоуправления перевода квартиры в нежилой фонд и получил от её хозяина 45 тысяч рублей. Однако когда новый владелец собрался переоборудовать помещение под магазин, жильцы дома встревожились. Они потребовали объяснить, почему никто не поинтересовался их мнением по этому вопросу. В результате была проведена прокурорская проверка, которая и выявила нарушение закона. Было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялись следователи городского УМВД Волгограда.

Сам обвиняемый полностью сознался в содеянном и даже частично возместил ущерб, нанесённый своими действиями. Впрочем, вряд ли это поможет ему уйти от правосудия: по двум статьям Уголовного Кодекса волгоградцу может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

"