Posted 23 апреля 2020,, 07:29

Published 23 апреля 2020,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

За сутки лжебанкиры заработали 1,5 млн на самоизолированных волгоградцах

23 апреля 2020, 07:29
Сразу 15 жителей Волгоградской области за минувшие сутки понесли крупные финансовые потери, клюнув на уловку телефонных мошенников, выдававших себя за работников банка.

В период самоизоляции правоохранители фиксируют рост киберпреступлений, поскольку многие люди из-за постоянного нахождения дома теряют бдительность. Самая распространенная уловка мошенников на сегодня – испугать звонком держателя банковской карты, сообщив о попытках незаконного списания.

- Волгоградцы, поверив таким звонкам, действовали строго по инструкции мошенников: кто-то называл все цифровые обозначения своей карты, кто-то выходил к банкомату и лично переводил свои деньги на чужие счета, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Отметим, что мошенники часто пользуются «облачными» телефонными станциями и могут звонить с номера, указанного на обратной стороне карты. Среди жертв обмана за последние сутки 23-летняя делопроизводитель из г. Волжского, ее ровесница сотрудница вуза, 24-летняя медсестра из Кировского района, 26-летний электромонтажник из Фроловского района. Все они позволили мошенникам нажиться на суммы от 9 до 200 тысяч рублей. 49-летняя бухгалтер из Среднеахтубинского района «подарила» лжебанкирам четверть миллиона, но самым неудачливой оказалась 39-летняя коммерческий директор предприятия из Красноармейского района, которая лишилась 445 тысяч рублей.

А вот 71-летний пенсионер из Советского района мошенникам не поверил и написал заявление в полицию. По всем фактам правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия. Полицейские также призывают граждан к бдительности не только в плане соблюдения правил профилактики в период пандемии, но и напоминают, что реальные банковские работники не могут запрашивать персональные данные или предлагать какие-либо дистанционные переводы.

"