Posted 23 марта 2020,, 09:08

Published 23 марта 2020,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 09:03

Updated 17 октября 2022,, 09:03

Ураганный ветер и погодные условия: версии крушения волгоградского автобуса

23 марта 2020, 09:08
Пассажирский автобус Москва-Волгоград перевернулся из-за нескольких факторов, вызванных неблагоприятными погодными условиями.

Корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» удалось пообщаться с представителем волжской компании-перевозчика, которой принадлежал перевернувшийся накануне автобус. Напомним он шел рейсом из Москвы в Волгоград, в салоне было 24 пассажиры и 2 водителя. На данный момент со слов пассажиров и водителя воссоздана картина смертельного происшествия.

Около 7 часов утра 22 марта на участке трассы Р-22 в Тамбовской области в кювет в буквальном смысле снесло сильным боковым ветром сначала пассажирский автобус из Саратова, а примерно через 10 минут та же участь постигла и волгоградский автобус, ехавший из Москвы. То есть автобусам не пришлось разъезжаться на встречных курсах, и никто никого не обгонял.

- Дорога была очень скользкой. Трассу начали обрабатывать уже после того, как наш автобус улетел в кювет. Причем прямо перед ним такая же участь постигла саратовский автобус. Но он упал на ближнюю неглубокую обочину. Ветер был такой силы, что наш автобус сначала отбросило на отбойник, его развернуло, и он вылетел через встречную полосу на противоположную глубокую обочину. Факторов было два – скользкая дорога и сильный боковой ветер. представитель компании-перевозчика

Отметим, что представители ФКУ Упрдор Москва-Волгоград после аварии заявили, что участок трассы, где сразу два автобуса улетели в кювет, был обработан противогололедными реагентами. Обе версии, безусловно, будут проверять следователи. С причинами дорожного происшествия будут разбираться сотрудники полиции, а вот следователи СО СУ СКР по Тамбовской области организовали доследственную проверку, чтобы выяснить, есть ли в произошедшем вина перевозчика и перспектива возбуждения дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувшее воскресенье в 6:59 в Жердевском районе Тамбовской области произошла авария с участием двух попутных междугородних автобусов. Одни из них, следовавший по маршруту «Москва – Волгоград», опрокинулся в кювет на 566-ом километре трассы Р-22.

По уточненным данным ГУ МЧС по Тамбовской области, из 24 пассажиров 2 человека погибли и 15 пострадали. Раненых доставили в Уваровскую центральную районную больницу. По предварительным данным, три человека находятся в тяжелом состоянии. Вчера же начала работать «горячая линия» по номеру 8 (4752) 72-99-50, по которому можно узнать информацию о пострадавших. Имена погибших стали известны в понедельник: Наталья Валерьевна Ротова и Андрей Михайлович Подшибякин. Женщина проживала в городе Волжском.

По данным компании-перевозчика все пассажиры были застрахованы.

"