Posted 23 января 2020,, 07:54

Published 23 января 2020,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Чиновники распродали территорию природного парка «Нижнехоперский»

23 января 2020, 07:54
В Нехаевском районе власти разрешили местному предпринимателю за 16 тысяч рублей приобрести три участка в парке «Нижнехоперский».

Как установила районная прокуратура, бизнесмен приобрел участки общей площадью более 16 000 кв. метров на территории Захоперского сельского поселения. При этом администрации передала их в собственность даже без проведения торгов.

Чиновников не смутило, что участки находятся в границах особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Нижнехоперский». То есть являются государственной собственностью Волгоградской области. И распоряжаться ими районные власти просто не имеют права, пояснил изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В связи с этим прокуратура подала иск в Нехаевский районный суд, который признал образование земельных участков недействительным, а право собственности предпринимателя на них — отсутствующим.

Такое решение возмутило бизнесмена, и он попытался его оспорить в вышестоящей инстанции.

Однако Волгоградский областной суд занял позицию прокуратуры и оставил первоначальное решение без изменения. Теперь надзорный орган проконтролирует возвращение бизнесменом незаконно приобретенной земли.

"