Posted 23 января 2019,, 07:08

Published 23 января 2019,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Хакер из Волгоградской области ответит в суде за попытку взломать сайт правительства

23 января 2019, 07:08
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Иловлинского района. Мужчину обвиняют в использовании вредоносной компьютерной программы — с её помощью он пытался взломать сайт правительства другого региона.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в сентябре 2017 года обвиняемый, неплохо разбиравшийся в софте, нашёл в Интернете программу, якобы позволяющую обойти защиту любого сайта и получить нелегальный доступ к различной информации. Для чего «компьютерному гению» из Иловлинского района вдруг потребовалось хакерское ПО, остаётся только предполагать, но мужчина скачал программу и решил её протестировать. В качестве «разминки» он решил получить доступ к серверу сайта правительства Кировской области.

Впрочем, начинающего хакера ожидало разочарование: программа не справилась с системой защиты данных, и взломать сайт ему не удалось. Зато на попытку незаконно получить доступ к правительственному онлайн-ресурсу сразу же обратили внимание правоохранительные органы, так что вскоре к жителю Иловлинского района пришли с визитом сотрудники ФСБ.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, сам он полностью признал свою вину. В ближайшее время меру наказания для хакера-неудачника определит Иловлинский районный суд. Жителю Волгоградской области может грозить лишение свободы на срок до четырёх лет.

"