Posted 22 сентября 2017,, 10:36

Published 22 сентября 2017,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Волонтеры: излишнее рвение некоторых добровольцев навредило поискам Софьи

22 сентября 2017, 10:36
Группы волонтеров не всегда координировали усилия, из-за чего могли «затоптать» улики и важные для следствия детали.

Поиски пропавшей 15 сентября в Калаче-на-Дону Софьи Четвертновой стали самыми масштабными мероприятиями, которые когда-либо проводились в подобной ситуации на территории Волгоградской области. В день исчезновения девочку начали искать родные и правоохранители, а уже 16 сентября к розыскным мероприятиям подключились десятки волонтеров и представителей местного казачества. На вторые и третьи сутки со дня пропажи ребенка счет волонтеров, прибывавших из разных регионов, пошел на сотни.

Бескорыстные и сердобольные активисты наравне с правоохранителями день и ночь напролет прочесывали дворы и заброшенные территории. Однако, как рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель ВРОО «ВолгоСпас-ППД» Лариса Селянинова, которая имеет более чем 5-летний опыт поисковых работ, в данном случае широкий общественный резонанс и излишнее рвение некоторых добровольцев сыграли злую шутку.

Началось все с того, что группы волонтеров не были скоординированы. Из-за этого люди, не имевшие достаточного опыта, попросту «затаптывали» территорию поисков, трогали руками вещи, которые могли оказаться важными уликами. Дошло до того, что одна из групп волонтеров из 6 человек заблудилась в лесу на окраине Калача-на-Дону и выбралась оттуда только через несколько часов.

Непродуманным выглядело и решение провести «насильный» поквартирный обход. Ко многим жителям, волонтеры, имея, конечно благие намерения, попросту врывались в дома. Теперь, по неофициальной информации, в полиции лежит несколько заявлений о незаконном проникновении в жилище.

Еще одно обстоятельство, которое осложнило работу опытным волонтерам – объявление в самый разгар поисков денежного вознаграждения за помощь в нахождении Софьи. Из-за чего в Калач-на-Дону приехало много неопытных добровольцев со стороны, которые часто мешали волонтерам.

Насколько все эти факты повлияли на конечный результат, точнее его отсутствие, говорить сложно, уточняет Лариса Селянинова. Она отметила, что сейчас поисковая операция находится на том этапе, когда важно продолжать информировать население о пропавшей девочке. В частности, с сегодняшнего дня на больших экранах в торговых центрах и ряде сетевых магазинов Волгограда будут запущены информационные ролики о розыске 5-летней Софьи.

"