Posted 22 августа 2019,, 07:17

Published 22 августа 2019,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Молодой волгоградец получил три года колонии за контрабанду анаболиков

22 августа 2019, 07:17
Красноармейский районный суд приговорил 29-летнего волгоградца к реальному сроку лишения свободы за контрабанду анаболических стероидов. Мужчина отправится в колонию общего режима на три года.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, в прошлом году молодой человек заказал в Беларуси 25 граммов стероидов — препаратов, которые используются для быстрого наращивания мышечной массы. Однако он не учёл, что эти вещества относятся к сильнодействующим и имеют значительные побочные эффекты, поэтому их свободный ввоз в Россию запрещён.

После получения посылки волгоградец был задержан; в его отношении возбудили уголовное дело, расследованием которого занялись сотрудники СЧ ГСУ областного Главка МВД. Сам мужчина не признал своей вины: он настаивал, что не собирался никому перепродавать анаболики и хотел лишь использовать их в собственных целях для занятий спортом.

Тем не менее такие объяснения не удовлетворили сотрудников правоохранительных органов. С учётом позиции прокуратуры Красноармейский районный суд вынес волгоградцу обвинительный приговор. Это решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Отметим, что жители Волгограда уже не в первый раз получают реальные сроки по делам о контрабанде анаболических стероидов. К примеру, в прошлом году точно такой же приговор за совершенно аналогичное преступление был вынесен в отношении 42-летнего Николая Костенко. Основная причина, по которой незаконный ввоз анаболиков в Россию столь строго преследуется, связана с побочными эффектами от использования этих веществ: многие из них крайне негативно влияют на работу печени, почек, жёлчного пузыря, могут вызывать атеросклероз и даже рак.

"