Posted 22 августа 2018,, 11:35

Published 22 августа 2018,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

Медицинские эксперты сняли фильм и собрали 1500 подписей в поддержку доктора Марсело

22 августа 2018, 11:35
Громкая история с гибелью в ноябре 2016 года в клинике пластической хирургии 23-летней волгоградской студентки ожидаемо имела очень громкий резонанс. А в таких делах, где есть потерянная человеческая жизнь, всегда необходимо найти виновного. Им предсказуемо стал Марсело Нтире, проводивший операцию.

Расследование продолжалось около года, затем еще около полугода шло судебное следствие и, наконец, суд вынес суровый приговор - 3 года колонии общего режима.

Между тем, медицинские эксперты утверждают, что границы ответственности доктора в тех ситуациях, когда спасти жизнь пациента уже невозможно, с точки зрения закона очень размыты. Например, развитие анафилактического шока вообще практически невозможно предотвратить даже в условиях стационара, а спрогнозировать тем более.

В суде защите доктора Марсело удалось доказать отсутствие связи между его действиями и наступившими трагическими последствиями. То есть введение анестезии (была сделана инъекция трети необходимой пробной дозы) и реанимационные мероприятия Марсело Нтире провел согласно всем правилам и стандартам, даже вывел пациентку из первого шока, но затем препарат продолжал всасываться в кровь, и организм девушки не выдержал.

В результате в вину доктору Марсело Нтире поставили тот факт, что в его клинике не было штатного анестезиолога-реаниматолога. Но здесь на защиту доктора встал Минздрав РФ, который в ответе на адвокатский запрос четко разъяснил, что в кабинете пластического хирурга присутствие анестезиолога-реаниматолога не обязательно.

Еще один пункт – наличие у погибшей пиелонефрита, который мог в период обострения быть противопоказанием к операции. Однако на суде судмедэксперт, проводивший вскрытие, полностью опроверг наличие данного заболевания у погибшей.

Наконец, третий пункт – это недостаточное количество жировой клетчатки у девушки. Все те же эксперты свидетельствовали на суде, что ее уровень был в пределах нормы.

Коллеги Марсело и все медицинское сообщество Волгограда очень обеспокоены обвинительным приговором. Ведь каждый из докторов понимает, что в любой момент при проведении операции рискует оказаться на месте Марсело. То есть сделать все четко и профессионально, но это не убережет его от тюрьмы, если разовьется тяжелая форма анафилактического шока или жизнь пациента заберет другой тяжелый диагноз.

Как уже сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру» накануне медицинские эксперты провели круглый стол, где подняли проблему границ ответственности доктора в тех ситуациях, когда спасти жизнь пациента уже невозможно. Кроме того, в поддержку Марсело представители врачебного сообщества сняли фильм и собрали в его защиту 1500 подписей волгоградских медиков.

На данный момент вопрос о невиновности Марсело Нтире все еще открыт. Точку в этом деле 27 августа поставит Волгоградский областной суд.

"