Posted 22 августа 2017,, 09:44

Published 22 августа 2017,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 05:25

Updated 17 октября 2022,, 05:25

В МЧС не исключают, что пожар в Ростове-на-Дону возник в результате поджога

22 августа 2017, 09:44
В результате крупного пожара в Ростове-на-Дону, который произошел в минувший понедельник, пострадало 118 жилых домов. Местные жители считают, что возгорание произошло в результате поджога. Эту версию не исключают и в областном Управлении МЧС.

Глава донских спасателей Валерий Синьков заявил, что пожар в Ростове-на-Дону мог произойти из-за занесения постороннего источника зажигания, сообщает rostovgazeta.ru со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

На заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС в Ростове-на-Дону губернатор Василий Голубев поставил вопрос перед правоохранительными органами о необходимости тщательным образом расследовать ситуацию, которая привела к масштабному пожару.

Глава области проинформировал об обращениях местных жителей, которые открыто и настойчиво говорили, что причиной пожара стали преднамеренные действия некоторых риэлторов.

Хотя поджог не является единственной версией, однако уже заведено уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества.

Напомним, в минувший понедельник загорелся один из частных домов в центре Ростова-на-Дону, пламя перекинулось еще на десятки строений. В результате пострадали более 40 человек. Из зоны инцидента эвакуировали множество местных жителей. Огонь удалось потушить лишь утром во вторник.

В последние дни и рядом с Волгоградом тоже разгорались сильные ландшафтные пожары. Некоторые из них, как, например, возле хутора Овражный, вполне могли произойти по причине так называемого человеческого фактора. В Овражном огонь уничтожил несколько хозпостроек и автомобиль, жилые дома хуторянам вместе с сотрудниками МЧС удалось отстоять.

А ставший очевидцем происшествия общественный активист Алексей Ульянов заявил в своем видеоблоге, что ему удалось обнаружить в степи поблизости от бушующего пожара следы выжигания проволоки, подшипников, цветных металлов. Возможно, именно это и стало причиной сильного ландшафтного пожара.

"