Posted 22 июля 2019,, 08:58

Published 22 июля 2019,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

В Волгоградской области расследуют дело о подлоге при ремонте заброшенного ФАПа

22 июля 2019, 08:58
Николаевский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело в отношении директора одного из муниципальных предприятий Быковского района. Мужчину подозревают в подлоге, совершённом при ремонте здания фельдшерско-акушерского пункта.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Следственного Управления СК РФ, в августе 2017 года между муниципальным предприятием, которое находилось под управлением подозреваемого, и администрацией села в Быковском районе был подписан контракт на ремонт дома, где помимо жилых помещений размещался медпункт. К тому моменту ФАП был фактически заброшен и находился в неудовлетворительном состоянии. Согласно смете, подрядчик должен был провести в здании ремонт и частичную замену канализации за символическую сумму в 50 тысяч рублей.

Однако директор муниципального предприятия решил «сэкономить» на работах и просто не чинить канализацию в заброшенном ФАПе. Чтобы обмануть заказчика в лице сельской администрации, он изготовил подложный акт о проведении работ. На основании поддельного документа подрядчику выплатили всю условленную сумму, хотя на самом деле он выполнил ремонт всего на 10 тысяч рублей. Оставшуюся часть суммы директор потратил на нужды собственной организации.

О нарушениях стало известно, когда жильцы дома пожаловались на неработающую канализацию. В результате проверки выяснилось, что ремонт был проведён не в полном объёме, и в отношении директора компании-подрядчика возбудили уголовное дело. Сам подозреваемый, столкнувшись с претензиями правоохранительных органов, признал свою вину. В настоящее время в его отношении ведутся следственные действия.

За мизерную экономию при исполнении контракта директору муниципального предприятия может грозить крупный штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет.

"